Coppa Primavera Stagione 2021/22

Coppa Primavera Stagione 2021/22

Parteciperanno alla Coppa Primavera: tutte le squadre dal decimo posto in poi

Le decime e la migliore undicesima partecipano alla Coppa A

La coppa avrà un preliminare tra le decime e la migliore undicesima con gare di andata e ritorno. Le vincenti andranno in semifinale con le uscenti di Mitropa Cup, mentre le perdenti andranno in Coppa B. Le Semifinali saranno con gare di andata e ritorno.

In caso di parità di reti al termine della gara di ritorno (non è valida la regola dei goal fuori casa) si disputeranno i tiri  di rigore nella modalità del Calcio a 11.

La finale sono in gara unica In caso di parità di reti al termine della gara si disputeranno i tiri  di rigore nella modalità del Calcio a 11

Preliminare

Arci Garzella – Atletico Ricci

Andata: Arci Garzella – Atletico Ricci 0-1

Ritorno: Atletico Ricci – Arci Garzella 4-3

Atletico Ricci in semifinale 

Arci Garzella in Coppa Primavera B

Toscana Motori – Pisanello

Andata: Toscana Motori – Pisanello 4-5

Ritorno: Pisanello – Toscana Motori 1-4

Toscana Motori in semifinale 

Pisanello in Coppa Primavera B

Semifinali

Toscana Motori – Gello

Andata: Toscana Motori – Gello 3-0

Ritorno: Martedì 31/5 alle 20.45 a Pardossi

Real Pina – Atletico Ricci

Andata: Real Pina – Atletico Ricci 3-4

Ritorno: Mercoledi 1/6 alle 20.45 a Oratoio Scintilla

Finale Lunedi 6 Giugno

Le undicesime e la dodicesima partecipano alla Coppa B

Le squadre si scontreranno in un girone all’italiana di sola andata, le prime due classificate andranno in semifinale con le uscenti dalla Coppa A. Le Semifinali e la Finale saranno con gare di sola andata.In caso di parità di reti al termine della gara si disputeranno i tiri  di rigore nella modalità del Calcio a 11

Nelle gare del girone in caso di parità si disputeranno i tiri di rigore nella modalità del Calcio a 11. Alla Squadra vincente andranno 2 punti alla perdente 1 punto

Classifica

F.C. 3 Mendi 6P

Bad Boys 3P

Sambuca Junior 0P

 

Gara 1: Bad Boys – Sambuca Junior 4-1

Gara 2 Sambuca Juionior – F.C. 3 Mendi 2-7

Gara 3 Bad Boys – F.c. 3 Mendi 1-6

Semifinali 

Arci Garzella –  Bad Boys Lunedi 30/05 alle 22.00 a Oratoio Scintilla

Pisanello – F.C. Tre Mendi Lunedi 30/5 alle 20.45 a Oratoio Scintilla

 

Finale Lunedi 6 Giugno

© 2016 Calcio a Sette Pisa