Champions League e Europa League 2019

Arrivati alla decima giornata, come da programma delle coppe extra-campionato, viene fatto un flash sulle classifiche dei tre gironi per delineare la griglia della Champions League e dell’Europa League. Le uscenti dagli ottavi con le squadre escluse potranno partecipare a scelta alla Coppa Italia
Le vincenti delle tre competizioni parteciperanno al preliminare per il regionale 2020.

Ecco i Tabelloni Completi e il programma delle gare

OTTAVI DI FINALE CHAMPIONS LEAGUE

Tifo PisaContinental Cral 4-4 (7-6 d.t.r.)
Tifo Pisa prosegue in Champions League
Continental Cral prosegue in Coppa Italia

Croce RossaFg Pisa 5-3
Croce Rossa prosegue in Champions League
Fg Pisa prosegue in Coppa Italia

Asd PontasserchioApd La Corte Tre Colli Il Conventino 3-0
Asd Pontasserchio prosegue in Champions League
Apd La Corte Tre Colli Il Conventino prosegue in Coppa Italia

Pro Secco Asd Calcio 2016 4-5
Asd Calcio 2016 prosegue in Champions League
Pro Secco  prosegue in Coppa Italia

Usd MarineseS.Ermete City 5-4
Usd Marinese prosegue in Champions League
S.Ermete City   prosegue in Coppa Italia

Scarpellini EdiliziaArcadia 4-2
Scarpellini Edilizia prosegue in Champions League
Arcadia  prosegue in Coppa Italia

Arci VisignanoArci 90 Solo Pisa 7-5
Arci Visignano prosegue in Champions League
Arci 90 Solo Pisa  prosegue in Coppa Italia

Quelli del CircolinoA.c. Avane 0-5
A.c. Avane prosegue in Champions League
Quelli del Circolino  prosegue in Coppa Italia

Le uscenti se vorranno si scontreranno con le uscenti di Europa League e le squadre escluse (DMD e Atletico Vecchiano) in Coppa Italia

QUARTI DI FINALE CHAMPIONS LEAGUE

-A.C. Avane – Usd Marinese 2-4

-Asd Calci 2016 – Arci Visignano 5-1

-Croce Rossa – Tifo Pisa 3-2

-Scarpellini Ed. – Asd Pontasserchio 3-4 (d.t.s.)

SEMIFINALI E FINALI CHAMPIONS LEAGUE

Croce Rossa – Asd Pontasserchio 9-3

Asd Calci 2016 – Usd Marinese 1-5

FINALE

USD MARINESE – CROCE ROSSA

LUNEDI 27 o MARTEDI 28 MAGGIO

OTTAVI DI FINALE EUROPA LEAGUE

Atletico BombeirosGrappa e Vinci 8-2
Atletico Bombeiros  prosegue in Europa League
Grappa e Vinci prosegue in Coppa Italia

Atl. ServidibaccoUgf Pisa 3-1
Atl. Servidibacco  prosegue in Europa League
Ugf Pisa  prosegue in Coppa Italia

A.C. SertAir Nivol Asd 8-3
A.C. Sert  prosegue in Europa League
Air Nivol Asd  prosegue in Coppa Italia

Atletico PisaA.C. Costruzioni 13-2
Atletico Pisa  prosegue in Europa League
A.C. Costruzioni  prosegue in Coppa Italia

The HammersPisani Doc 4-7
Pisani Doc prosegue in Europa League
The Hammers prosegue in Coppa Italia

Tabacchino di MusiglianoBargellona 0-3
Bargellona prosegue in Europa League
Tabacchino di Musigliano prosegue in Coppa Italia

GuasticceBotafiga 5-4
Guasticce  prosegue in Europa League
Botafiga prosegue in Coppa Italia

PSV EndovenaArci Garzella 3-0
PSV Endovena prosegue in Europa League
Arci Garzella prosegue in Coppa Italia

Le uscenti se vorranno si scontreranno con le uscenti di Champions League e le squadre escluse (DMD e Atletico Vecchiano) in Coppa Italia

QUARTI DI FINALE EUROPA LEAGUE

Settimana dal 11 al 15 febbraio 2019

Pisani Doc- Atletico Pisa 3-0

Atletico Bombeiros – Bargellona 5-2

Psv Endovena – A.C. Sert 2-0

Guasticce – Atl. Servidibacco 1-1 (5-6 d.t.r.)

SEMIFINALI E FINALI EUROPA LEAGUE

Atletico Bombeiros – Pisani Doc 1-5

Atl.Servidibacco- Psv Endovena 3-3 (4-6 d.t.r)

FINALE

PISANI DOC- PSV ENDOVENA

LUNEDI 27 o MARTEDI 28 MAGGIO

 

CRITERIO DI QUALIFICAZIONE CHAMPIONS E EUROPA LEAGUE

Ecco le squadre qualificate nei vari gironi. Tra parentesi la posizione in classifica con la quale vengono inserite nel tabellone

GIORNE A

Si qualificano in Champions League:
(1)A.C. Avane, (2)Arci 90 Solo Pisa, (3)APD La Corte Tre Colli Il Conventino (4)S’Ermete City, (5) F.G. Pisa

Si qualificano in Europa League:
(7)The Hammers,(7)Atletico Bombeiros, (8)Air Nivol Asd, (9)A.C. Costruzioni, (10) Guasticce

GIRONE B

Si qualificano in Champions League:
(1)Asd Calci 2016, (2)Tifo Pisa, (3)Asd Pontasserchio, (4)Scarpellini Edilizia ,(5) Quelli del Circolino

Si qualificano in Europa League:
(6)Bargellona , (7) Atletico Servidibacco, (8) A.C. Sert ,(9) Arci Garzella, (10) Pisani Doc

GIORNE C

Si qualificano in Champions League:
(1)Croce Rossa, (2)Asd Marinese, (3)Continental Cral (4)Arci Visignano ,(5) Pro Secco

Si qualificano in Europa League:
(6)Botafiga ,(7) Atletico Pisa, (8) Ugf Pisa, (9) Grappa e Vinci , (10) Tabacchino di Musigliano

 

© 2016 Calcio a Sette Pisa