Martedì 7 giugno le Finali e la Festa Finale. il Programma e tutti i premiati

giugno 5, 2022
Dopo due anni difficili a causa della pandemia torna la Serata Finale dei Campionati 2021/22 di Calcio a 5 e Calcio 7
Martedì 7 Giugno presso l’impianto sportivi Scintilla di Oratoio durante le finali provinciali dei Play Off Eccellenza e Dilettanti ci sarà la festa finale dei campionati dove avverranno le premiazioni di tutti i campionati per i premi sia individuali che di squadra. La serata sarà inoltre animata dalla musica di Punto Radio con Simo J e avrà come ospiti d’onore Michele Bufalino Aurora Maltinti Gabriele Bianchi di Finestra sull’Arena, Massimo Corsini Paolo Sardelli e Gabriele Bianchi le voci ufficiali del Pisa Sporting Club da Punto Radio, Andrea Chiavacci de Il Tirreno e molti altri oltre che Emiliano Niccolini ex capitano nerazzurro.Vi aspesarà una gran bella sera di festa, di premi, di musica e di sport da passare tutti insieme! Accorrete numerosi!
Il Programma:
-Dalle 20.30 finali provinciali Play Off Eccellenza e Dilettanti di Calcio a 5 e Calcio a 7
-Dalle 21.30 premiazioni dei campionati
-Alle 22.30 proclamazione dei Campioni Provinciali di Calcio a 5 e Calcio a 7 2021/22
Le finali della serata saranno:
20.30 Play Off Dilettanti calcio a 5: Cenaia – Old Star
20.30 Play Off Dilettanti calcio a 7: Vip – Zambra
21.30 Play Off Eccellenza Calcio 5: Punto Radio – Reedha F.C.
21.30 Play Off Eccellenza Calcio 7: Atletico Valgraziosa – A.C. Avane Ecoricilcli

Durante la serata a partire dalla ore 21 verranno premiati:

CAMPIONATI:
Girone A di Calcio a 7
1° Classificata Girone A.C. Avane Ecoricicli
2° Classificata Girone Atletico Valgraziosa
3° Classificata Girone Atletico Madrink
Girone B di Calcio a 7
1° Classificata Girone Sant’ Ermete City
2° Classificata Girone Bargellona
3° Classificata Girone Scarpellini Edilizia
Girone C di Calcio a 7
1° Classificata Girone Asd Pardossi Calcio
2° Classificata Girone Capibara Pisani
3° Classificata Girone Visignano
Girone A di Calcio a 5
1° Classificata Girone A C5 Punto Radio
2° Classificata Girone A C5 Aquila Nera
3° Classificata Girone A C5 Old Star
Girone B di Calcio a 5
1° Classificata Girone B C5 Casain24ore.it
2° Classificata Girone B C5 Rizieri Arredamenti
3° Classificata Girone B C5 Real Pakistano
Girone C di Calcio a 5
1° Classificata Girone C C5 Reedha F.C.
2° Classificata Girone C C5 Atletico Valgraziosa
3° Classificata Girone C C5 Bokkia
FASE FINALE CALCIO A 7
Campione Provinciale 2021/22 C7
2°Classificato Play Off Eccellenza C7

1° Classificato Play Off Dielttanti C7
2° Classificato Play Off Dilettanti C7

1° Classificato Coppa di Lega C7
2° Classificato Coppa di Lega C7

1° Classificato Mitropa Cup C7
2° Classificato Mitropa Cup C7

1° Classificato Super Coppa C7
2° Classificato Super Coppa C7

1° Classificato Coppa Primavera C7
2° Classificato Coppa Primavera C7

1° Classificato Coppa Primavera B C7
2° Classificato Coppa Primavera B C7

1° Classificato Coppa delle Coppe delle Coppe Asd Pardossi Calcio

FASE FINALE CALCIO A 5
Campione Provinciale 2021/22 C5
2° Classificato Play Off Eccellenza C5

1° Classificato Play Off Dielttanti C5
2° Classificato Play Off Dilettanti C5

1° Classificato Coppa di Lega C5
2° Classificato Coppa di Lega C5

1° Classificato Mitropa Cup C5
2° Classificato Mitropa Cup C5

1° Classificato Super Coppa C5
2° Classificato Super Coppa C5

1° Classificato Coppa Primavera C5
2° Classificato Coppa Primavera C5

1° Classificato Coppa delle Coppe Punto Radio

CAPOCANNONIERI

Capocannoniere del Girone A di Calcio a 7
Cantini Lorenzo 31 Reti della Soc. Unipi

Capocannoniere del Girone B di Calcio a 7
Stefanelli Davide 57 Reti della Soc. Sant’Ermete City

Capocannoniere del Girone C di Calcio a 7
Crisci Pio 34 Reti della Soc. Visignano
Capocannoniere del Girone A di Calcio a 5
Durmishi azem 49 Reti della Soc. Aquila Nera

Capocannoniere del Girone B di Calcio a 5
Diodato Angelo 34 Reti della Soc. La Fenice

Capocannoniere del Girone C di Calcio a 5
Naseddu Marco 52 Reti della Soc. Kukes

MIGLIOR ALLENATORE

Miglior Allenatore del Girone A di Calcio a 5
Biasci Giovanni della Soc. Punto Radio

Miglior Allenatore del Girone B di Calcio a 5
Cimmino Vincenzo della Soc. Casain24ore.it

Miglior Allenatore del Girone C di Calcio a 5
Matteucci Andrea della Soc. Birrareal

Miglior Allenatore del Girone A di Calcio a 7
Nicastro della Soc. Atletico Valgraziosa

Miglior Allenatore del Girone B di Calcio a 7
Lorusso Nicola della Soc. Sant’Ermete City

Miglior Allenatore del Girone C di Calcio a 7
Cremone Gabriele della Soc. Arci Casciavola

MIGLIOR GIOCATORE

Miglior Giocatore del Girone A di Calcio a 7
Piscopiello Jacopo della Soc. Unipi

Miglior Giocatore del Girone B di Calcio a 7
Stefanelli Davide della Soc. Sant’Ermete City

Miglior Giocatore del Girone C di Calcio a 7
Seoni Lorenzo della Soc. La Scepre

Miglior Giocatore del Girone A di Calcio a 5
Puliti Tommaso della Soc. Punto Radio

Miglior Giocatore del Girone B di Calcio a 5
Adamo Mattia della Soc. Real Pakistano

Miglior Giocatore del Girone B di Calcio a 5
Rognini Diego della Soc.Casain24ore.it

Miglior Giocatore del Girone B di Calcio a 5
Di Coste Alessio della Soc.Patatinaikos

Miglior Giocatore del Girone C di Calcio a 5
Togneri Matteo della Soc. Atletico Valgraziosa

MIGLIOR PORTIERE

Miglior Portiere del Girone A di Calcio a 7
Pili Luciano della Soc. Unipi

Miglior Portiere del Girone B di Calcio a 7
Barsacchi Nicola della Soc. Scarpellini Edilizia

Miglior Portiere del Girone C di Calcio a 7
Artal Antonio della Soc. Capibara Pisani

Miglior Portiere del Girone C di Calcio a 7
Santerini Marco della Soc. Visignano

Miglior Portiere del Girone A di Calcio a 5
Tognarelli Alessio della Soc. Ginger Lab

Miglior Portiere del Girone B di Calcio a 5
Martinelli Federico della Soc. Birrareal

Miglior Portiere del Girone C di Calcio a 5
Martinelli Federico della Soc. Birrareal

© 2016 Calcio a Sette Pisa