Champions League e Europa League: I risultati in tempo reale

gennaio 30, 2018

Arrivati alla decima giornata, come da programma delle coppe extra-campionato, viene fatto un flash sulle classifiche dei tre gironi per delineare la griglia della Champions League e dell’Europa League. Le finaliste delle due coppe si giocheranno a giugno la coppa del mondo. Chi vincerà parteciperà al preliminare per il regionale 2019.

Ecco le squadre qualificate nei vari gironi. Tra parentesi la posizione in classifica con la quale vengono inserite nel tabellone

GIORNE A

Si qualificano in Champions League:
(1)ASD Arcadia, (2)Arci 90 Solo Pisa, (3)Atletico Pisa, (4)Atletico Cenaia, (5)AC Sert

Si qualificano in Europa League:
(6)Pisa Dortmund,(7)Amico Do Brasil, (8)Guasticce, (9)Ovale Pisa, (10)APD La Corte Tre Colli Il Conventino

N.B. PSV Endovena Qualificata di diritto in Europa League in quanto detentrice del titolo 2016/17 per cui le squadre al disotto di essa scalano in avanti di una posizione in classifica

GIRONE B

Si qualificano in Champions League:
(1)Croce Rossa, (2)Scarpellini Edilizia, (3)Arci Garzella, (4)Santermete City,(5) Quelli del Circolino

Si qualificano in Europa League:
(6)Continental Cral,(7) Ugf Pisa,(8) Termoidraulica Catelli FC,(9) Aek Athena,(10) Atletico Servidibacco

N.B. Asd Pontasserchio Qualificata di diritto in Champions League in quanto detentrice del titolo 2016/17 per cui le squadre al disotto di essa scalano in avanti di una posizione in classifica

GIORNE C

Si qualificano in Champions League:
(1)Arci Visignano, (2)Ibra, (3)Gis Four Fitness, (4)Kapovolti Tifo Pisa,(5) DLF Pisa

Si qualificano in Europa League:
(6)The hammers,(7) Per Bocca di Bacco,(8) Tabacchino di Musigliano,(9) Belfiga,(10) Divano Kiev

Ed ecco i tabelloni, Il programma e i risultati

Champions League

OTTAVI DI FINALE

ARCADIA – QUELLI DEL CIRCOLINO risultato 3-2

IBRAATLETICO PISA  risultato 3 – 3 (4-4 dts  10-11 dtr)

CROCE ROSSAKAPOVOLTI TIFO PISA risultato 7-4

ARCI 90 SOLO PISASANTERMETE risultato 4-0

ARCI VISIGNANOAC SERT risultato 6-1

SCARPELLINI ED – GIS FOUR FITNESS risultato 3-2

ASD PONTASSERCHIO DLF PISA risultato 2-4

ARCI GARZELLAATLETICO CENAIA risultato 3-0

QUARTI DI FINALE

ASD ARCADIA – ATLETICO PISA 6-3

CROCE ROSSAARCI 90 SOLO PISA risultato 1-4

ARCI VISIGNANOSCARPELLINI  risultato 2-0

ARCI GARZELLA – DLF PISA 3-0

SEMIFINALE

ARCI VISIGNANO – ARCI GARZELLA  6-2

ARCI 90 SOLO PISA – ASD ARCADIA 4-7

FINALE

Giovedì 31 Maggio alle 22.00 a Limiti

ARCI VISIGNANO – ASD ARCADIA

Europa League

PISA DORTMUNDATL. SERVIDIBACCO Risultato 3-4

PER BOCCA DI BACCOGUASTICCE risultato 0-3

DIVANO KIEV CONTINENTAL CRAL risultato 4-6

AMICO DO BRASIL – BELFIGA risultati 6-0

THE HAMMERS – AEK ATHENA risultato 8-5

UGF PISATABACCHINO DI MUSIGLIANO risultato 2-5

PSV ENDOVENAAPD LA CORTE risultato  4-0

OVALE TERMOIDRAULICA C  risultato 6-7

QUARTI DI FINALE

ATL. SERVIDIBACCO – GUASTICCE   2-4

AMIGO DO BRASIL – CONTINENTAL CRAL 0-3

THE HAMMERSTABACCHINO DI MUSIGLIANO 0-3

PSV ENDOVENA – TERMOIDRAULICA CATELLI venerdi 16 marzo alle 20.45 a Calci

SEMIFINALE

GUASTICCE – CONTINENTAL CRAL 5-5 (8-9 d.t.r.)

PSV ENDOVENA – TABACCHINO DI MUSIGLIANO 5-1

FINALE

Giovedì 31 Maggio alle 20.45 a Limiti

PSV ENDOVENA – CONTINENTAL CRAL

© 2016 Calcio a Sette Pisa